Детский сад № 157 Дошкольное образовательное учреждение
Адрес
г. Рязань, ул. Зубковой, д.26 «б»
Контактный телефон
8 (4912) 27-90-11, 27-90-13

21.04.2022 За здоровьем в детский сад

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо всем узнать
Как здоровыми стать!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен-
Проживёшь тогда 100 лет!
Вот и весь секрет!

    С 04 апреля по 07 апреля 2022 года в нашем детском саду проходила тематическая «Неделя здоровья». Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации тематической недели в дошкольном образовательном учреждении «Неделя здоровья».

Каждый день «Неделя здоровья» начинался с игровой зарядки и гимнастики на фитболах для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Здоровье каждого человека-это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание-залог здоровья».
В течение «Недели здоровья» во всех группах были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров», «Чистые руки»,  «Фрукты и овощи - основной источник витамин», «К доктору Айболиту приплывал дельфинчи», «Клоунесса Витаминка приходила в гости», « Здоровье - это сила».

В рамках «Недели здоровья» в группах младшего дошкольного возраста прошли познавательные досуги "Здоровячки". Во всех группах воспитанники отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Читали произведения художественной литературы: И.Семёнов «Как стать неболейкой», А.Барто «Девочка чумазая», Г.Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы». Рассматривали иллюстрации и картинки, создавали «Дерево здоровья». В старших и подготовительных к школе группах ребята просмотрели мультфильм «Мойдодыр».  

Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. В группах старшего дошкольного возраста проведены "Весёлые старты".  Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.



Рекомендуем к просмотру видеоролик
о защите детских персональных данных.